• EN
  • lupes

Anleger­informationen

Übersicht

Börsennotierung: Deutsche Börse, Frankfurt (handelbar an der Frankfurter Wertpapierbörse, Xetra sowie an allen anderen deutschen Handelsplätzen)
Marktsegment: General Standard
Aktiengattung: Inhaberaktien
Branche: Regenerative Energien
Erstnotierung (IPO): 25. Mai 2000
WKN: 531350
ISIN: DE0005313506
Reuters: EKT
Beteiligungsstruktur: 51,5% Organe; 48,5% Freefloat
Research: Dr. Karsten von Blumenthal, First Berlin;
Guido Hoymann, Metzler Capital Markets;
Marina Manas Cháfer, Warburg Research
Designated Sponsor: Oddo Seydler Bank AG

Grundkapital

Das gezeichnete und im Handelsregister eingetragene Kapital (Grundkapital) der Gesellschaft beträgt zum 31.12.2018 € 14.578.160 und ist in 14.578.160 auf den Inhaber lautende Stückaktien eingeteilt.


Analystenstudien

First Berlin Equity Research

Am 5. Juni 2014 hat First Berlin Equity Research die Coverage von Energiekontor (ISIN: DE0005313506/ Bloomberg: EKT GR) aufgenommen. Der Analyst, Dr. Karsten von Blumenthal, empfahl die Aktie zum Kauf mit dem Kursziel € 12,20.

In seinem letzten Update vom 4.3.2019 bestätigte Herr Dr. von Blumenthal seine Kaufempfehlung "Buy" mit einem Kursziel von € 23,00.

Die nachfolgende Tabelle fasst die aktuelle Analysteneinschätzung der wichtigsten Kennzahlen zusammen.

Financial Forecast2015201620172018e2019e2020e
Total output (EURm)210,14166,75202,08131,42138,31321,85
EBIT (EURm)49,6753,7532,8922,1227,9546,29
EBT (EURm)29,6635,5016,675,5611,5628,41
EPS (diluted) (EUR)1,431,740,820,170,561,36
FCF (EURm)51,2285,99-29,2758,2329,33-96,1

Metzler Capital Markets

Am 4. März 2019 hat Metzler Capital Markets die Coverage von Energiekontor (ISIN: DE0005313506/ Bloomberg: EKT GR) aufgenommen. Der Analyst, Guido Hoymann, empfahl die Aktie zum Kauf mit einem Kursziel von € 22,20.

Die nachfolgende Tabelle fasst die aktuelle Analysteneinschätzung der wichtigsten Kennzahlen zusammen.

Financial Forecast2015201620172018e2019e2020e
Sales (EURm)191202150111127235
EBITDA (EURm)667250424566
EBIT (EURm)505433242846
EPS (adj.) (EUR)1,421,740,820,340,41,06
DPS (EURm)0,800,800,600,350,400,50
BVPS (EUR)3,464,764,824,734,805,36
Net Debt
incl. provisions
167102155155173233

Warburg Research

Am 28. Februar 2017 hat Warburg Research die Coverage von Energiekontor (ISIN: DE0005313506/ Bloomberg: EKT GR) aufgenommen. Der Analyst, Arash Roshan Zamir, empfahl die Aktie zum Kauf mit einem Kursziel von € 19,00.

In ihrem letzten Update vom 10.12.2018 bestätigte Frau Marina Manas Cháfer ihre Kaufempfehlung "Buy" mit einem Kursziel von € 19,00.

Die nachfolgende Tabelle fasst die aktuelle Analysteneinschätzung der wichtigsten Kennzahlen zusammen.

Financial Forecast2015201620172018e2019e2020e
Sales (EURm)191,3201,8149,986,7183,1209,4
EBIT (EURm)49,751,630,925,352,656,8
EBT (EURm)29,733,314,78,431,434,2
EPS (diluted) (EUR)1,431,590,680,411,521,65
FCF PS (EURm)3,505,89-2,011,22-3,50-4,54

Falls Sie an den vollständigen Analysten-Berichten und an den Updates interessiert sind, schreiben Sie bitte an ir@energiekontor.de.