• EN
  • lupes

Kennzahlen

Ergebnis

in Mio. EUR20162015Veränderung in %
Umsatz201,8191,3+5%
Gesamtleistung166,7210,1-21%
EBITDA (EBIT zzgl. Abschreibungen)72,166,1+9%
EBIT (EBT zzgl. Finanzergebnis)53,849,7+8%
EBT (Ergebnis vor Steuern)35,529,7+20%
Konzernjahresergebnis25,320,9+21%
Ergebnis pro Aktie (EPS) in €1,741,43+22%

Bilanz

in Mio. EUR20162015Veränderung in %
Technische Anlagen (Windparks)170,9222,7-23%
Eigenkapital69,550,5+38%
Bilanzsumme361,4399,1-9%
Eigenkapitalquote19,2%12,6% 
Fiktive Eigenkapitalquote bei Qualifizierung von Kommanditkapital als Eigenkapital, vgl. Ausführungen im Lagebericht zu IAS 3220,5%14,9% 

Cashflow

in Mio. EUR20162015Veränderung in %
Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit (Operativer Cashflow)92,991,4+2%
Finanzmittelfonds am Ende der Periode118,5104,0+14%